Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северокорейские деньги переведены со счетов в банке Макао

Принадлежащие Северной Корее 20 миллионов долларов переведены с замороженных счетов Banco Delta Asia в Макао. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на данные официальных представителей банка. Агентство AFP передает, что со счетов в Макао была переведена большая часть от 25 миллионов долларов, которые ранее были заморожены.

Северная Корея ставила разморозку счетов и получение с них средств одним из главных условий ядерного разоружения страны. Пхеньян соглашался заглушить ядерный реактор в Йонбене только после того, как средства поступят на счета КНДР.

США заявили о том, что разблокировали счета в Макао в середине апреля. Однако официального подтверждения со стороны банка Макао это сообщение не получило.

Власти Соединенных Штатов попросили заморозить счета Северной Кореи в 2005 году, поскольку предполагали, что правительство страны отмывает средства, занимается контрабандой и торгует оружием.

Ранее сообщалось, что из Макао деньги должны были быть перечислены в Федеральный резервный банк Нью-Йорка, откуда потом доставлены в Центробанк России, а оттуда - в Дальневосточный коммерческий банк (Далькомбанк).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15