Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским преступникам и психбольным прикроют доступ к огнестрельному оружию

В среду Белый Дом внес в Конгресс поддержанный Национальной оружейной ассоциацией законопроект, согласно которому правительство каждого штата обязано информировать Федеральную систему по контролю за преступностью о гражданах, совершивших преступления, а также признанных в судебном порядке психически больными, с тем, чтобы они не имели возможности приобретать оружие, сообщает Associated Press.

Этот закон, в случае его принятия, станет первым за последние десять лет общефедеральным юридическим актом в сфере контроля за оружием.

Американские власти были вынуждены обратить внимание на эту сферу после массового убийства в Вирджинском технологическом институте в апреле 2007 года. 23-летний выходец из Южной Кореи Чо Сын Хи, расстрелявший, прежде чем покончить с собой, 32 человека, лечился от психического заболевания и, в принципе, если бы администрация штата Вирджиния сообщила об этом в соответствующую федеральную структуру, не смог бы купить в оружейном магазине те два пистолета, с помощью которых он и совершил преступление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше