Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония освободила из-под стражи единомышленника "Наших"

В среду эстонские власти освободили из-под стражи подозреваемого в организации массовых беспорядков в Таллинне активиста молодежного движения Siin ("Здесь") Марка Сирыка. Как пишет Postimees со ссылкой на Госпрокуратуру республики, такое решение принято, поскольку уменьшилась опасность, что Сирык, находясь на свободе, совершит новое преступление.

По сообщению прокуратуры, Сирык, в защиту которого выступало российское движение "Наши", по-прежнему остается подозреваемым в организации массовых беспорядков, связанных со сносом памятника Воину-освободителю, но с сегодняшнего дня ему изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.

"К сегодняшнему дню необходимые следственные действия проведены, и его нахождение под стражей более не является необходимым, так как, считаясь со сложившейся ситуацией и собранной следствием информацией, отпали основания подозревать, что Марк Сирык может, оказавшись на свободе, продолжить преступную деятельность. К тому же мы ведь имеем дело с молодым человеком, который не мог полностью осознавать всю серьезность своих действий, в силу чего мог быть использован", - прокомментировала ситуацию госпрокурор Лаура Вайк.

Суд санкционировал взятие под стражу Сирыка и двоих лидеров русскоязычной организации "Ночной дозор" 28 апреля. Все они были задержаны днем ранее в ходе массовой акции, организованной в знак протеста против демонтажа эстонскими властями памятника советскому Воину-освободителю в центре Таллина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше