Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцев учат иностранным языкам по разговорникам

Преподавание иностранных языков в государственных школах Великобритании в последние годы скатилось к изучению на уроках простейших фраз из разговорников, пишет The Telegraph.

К такому заключению пришли специалисты из Института исследования гражданского общества Civitas. По их мнению, стремление учителей сделать изучение иностранных языков более функциональным и интересным для учеников привело к тому, что уроки лишились серьезного лингвистического и культурного содержания. Теперь школьники получают лишь набор фраз, "необходимый для выживания за границей".

Как считают специалисты, уроки стали более механическими и скучными, что привело к снижению интереса среди молодежи к изучению иностранных языков. Об этом свидетельствует и тот факт, что после отмены обязательных экзаменов по иностранным языкам для получения сертификата о среднем образовании (GCSE), количество желающих сдать такой экзамен снизилось с 75 до 50 процентов всех выпускников.

Один из авторов исследования, проведенного Civitas - сотрудница лондонского Института образования Ширли Лоуз (Shirley Lawes) - считает, что иностранные языки снова становятся привилегией "элиты". Уже почти 30 процентов всех специалистов по иностранным языкам являются выпускниками частных школ, где экзамены по языкам до сих пор являются обязательными для получения GCSE.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше