Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google поссорился с правозащитниками из Privacy International

В воскресенье правозащитная организация Privacy International (PI) опубликовала открытое письмо, в котором потребовала извинений от Google за "клеветническую кампанию", которую интернет-гигант якобы развернул в преддверии публикации первого доклада о защите личных данных клиентов.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте организации, в PI независимо друг от друга обратились два европейских журналиста. Они сообщили, что представители Google связались с ними и объяснили, почему в рейтинге интернет-порталов компания находится на самом последнем месте. У PI, утверждали источники, существует "конфликт интересов", связанный с компанией Microsoft.

В письме на имя генерального директора Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt) глава PI Саймон Дейвис (Simon Davies) отверг все подозрения в предвзятости как отдельных членов экспертной комиссии, так и организации в целом. Правозащитники предложили интернет-гиганту извиниться и впредь тщательно обдумывать последствия действий своих сотрудников.

Добавим, что в первом предварительном докладе PI, посвященном проблемам сохранения личных данных клиентами крупнейшими интернет-компаниями, политика Google в этом отношении названа "враждебной". Компания оказалась единственной из всех 23 внесенных в рейтинг, которая попала в самую низкую категорию под названием "всеобъемлющая слежка за клиентами".
Между тем Microsoft попал в третью с конца категорию "серьезные пробелы в защите личной информации".

PI особо подчеркивает, что выводы в докладе являются предварительными, поскольку такого рода исследование проводится впервые. К сентябрю будет подготовлена полная версия, в которой будут отражены изменения, произошедшие за последнее время, указывается в пресс-релизе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше