Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На парламентских выборах проголосовали половина французов

В воскресенье во Франции прошел первый тур выборов в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента страны. Большинство избирательных участков закрылись в 18:00 по местному времени, только в Париже и еще нескольких крупных городах они будут работать до 20:00 (22:00 мск), сообщает France Presse.

Французы не проявили активности на этом этапе выборов: по данным на 17:00, явка составили немногим более 49 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. Вероятнее всего это можно объяснить усталостью французских избирателей после недавно прошедших президентских выборов в этой стране, а также хорошей погодой и также прошедшем в воскресенье финалом теннисного турнира "Ролан Гаррос".

По данным последних опросов, фаворитом выборов является правоцентристский "Союз на народное движение", который до своего избрания президентом возглавлял Николя Саркози.

Парламентские выборы во Франции проходят в два тура. По условиям проведения первого тура, сразу получить место в парламенте может кандидат, который наберет не менее 50 процентов голосов явившихся на выборы и при этом получит поддержку не менее 25 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей своего округа. Второй тур выборов, где избирателям придется выбирать из двух кандидатов, преодолевших первый тур, намечен на следующее воскресенье, 17 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше