Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин позвал иностранных инвесторов в российскую энергетику

Владимир Путин выразил надежду на участие иностранных инвесторов в масштабной модернизации российской электроэнергетики. Об этом президент России заявил вечером в субботу на встрече с руководителями иностранных компаний, состоявшейся в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге.

"Мы рассчитываем на участие иностранных инвесторов в программе масштабной модернизации российской электроэнергетики. Здесь за десять лет предстоит более чем в полтора раза увеличить генерирующие мощности", - приводит слова российского лидера "Интерфакс".

В частности, Путин обратил внимание инвесторов на возможность участия в строительстве новых энергоблоков. По его словам, за все предыдущие годы в России было построено 30 энергоблоков, "а в ближайшие 10 лет нам предстоит построить 26". "Это миллиардные в долларовом исчислении вложения. Здесь мы рассчитываем на заинтересованное сотрудничество с нашими партнерами", - отметил президент.

Путин рассказал, что для создания понятных условий для инвесторов установлен четкий график либерализации рынка электроэнергетики. "И уже менее чем через три года 100 процентов энергии (за исключением нужд населения) в России будет продаваться на рыночных условиях", - заметил он.

Говоря о притоке иностранного капитала в Россию, Путин также выразил надежду, что инвесторы воспользуются законом, освобождающим от налогов дивиденды от стратегических инвестиций. "В этом году в России принят закон, который полностью освобождает от налогов дивиденды, полученные от стратегических инвестиций как внутри страны, так и за рубежом. Мы очень рассчитываем, уважаемые дамы и господа, что иностранные компании воспользуются этим льготным порядком и разместят в России свои региональные финансовые центры, - заявил Путин. - Мы стремимся к тому, чтобы вслед за инвестициями в Россию приходили и новые технологии, культура управления".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15