Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сицилийская "жемчужина барокко" испугалась бурильщиков

Охраняемому ЮНЕСКО городу Ното на Сицилии угрожает разрушение исторического ландшафта: местные власти разрешили американской компании Panther Oil начать разведывательное бурение в окрестностях "барочной жемчужины Европы". Местные жители и тысячи активистов начали акции протеста, сообщает газета The Times.

Ното и еще семь городков в окрестностях были полностью разрушены землетрясением в 1693 году и заново отстроены в начале XVIII века в стиле позднего барокко. Впоследствии оригинальная застройка тщательно оберегалась, и города сохранили свой исторический облик. В последние десятилетия в районе Ното начал развиваться туризм и экологически чистое - "органическое" - сельское хозяйство. По мнению защитников региона, нефтяные и газовые разведывательные работы и последующее строительство погубят и город, и туризм.

Один из самых энергичных противников геологических работ писатель Андреа Камиллери, автор популярных детективов об инспекторе Монтальбано, воззвал к чувству красоты у соотечественников в передовице газеты La Reppublica: "Как бы почувствовали себя римляне, если бы буровые установки воткнули посреди Колизея? Что бы сказали венецианцы, если бы нефтяные качалки появились на площади Святого Марка?"

Представители Panther Oil уверяют сицилийцев, что все работы будут вестись не ближе, чем в десяти километрах от охраняемых ЮНЕСКО объектов, а необходимые для разведок постройки будут "не крупнее гаража", цитирует одно из заявлений газета The Independent. Новые месторождения газа не только сделают остров энергетически независимым, но и снизят уровень безработицы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше