Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер басков в очередной раз арестован

Арнальдо Отеги (Arnaldo Otegi), лидер партии "Батасуна", политического крыла баскской сепаратистской группировки EТА, был арестован 8 июня в Сан-Себастьяне, портовом городе в Стране Басков, сообщает AFP. Отеги был арестован по решению Верховного суда, приговорившего его к 15 месяцам заключения за восхваление терроризма.

Лидер "Батасуны" уже дважды был осужден на небольшие сроки по аналогичным обвинениям. Оба раза он был отпущен, поскольку в Испании все приговоры на срок менее двух лет заменяются условным наказанием.

В марте 2007 года суд требовал для Арнальдо Отеги 15-месячного заключения за то, что на похоронах 22-летней баскской террористки он назвал членов ETA настоящими патриотами. В ноябре 2005 года его приговорили к году "тюрьмы" за то, что он назвал короля Хуана Карлоса "главным мучителем" басков.

Не сообщается, будет ли Отега отпущен в этот раз.

5 июня EТА, выступающая за отделение Страны Басков от Испании, объявила об окончании перемирия, заключенного с испанскими властями в марте 2006 года. Боевики обвинили правительство Испании в том, что оно занималось скорее преследованием группировки, нежели переговорами.

Объявлению войны предшествовал запрет Верховного суда Испании на участие региональных выборах в Стране Басков более чем 200 кандидатам, которые подозревались в связях с "Батасуной".

В результате терактов в ходе 38-летней кампании ЕТА за независимость Страны Басков погибли более 800 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше