Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия заявила о возобновлении подачи воды в Цхинвали

Подача воды в зоне грузино-осетинского конфликта возобновлена. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявили в пресс-службе госминистра Грузии по урегулированию конфликтов. Источник отметил, что воду получает как осетинское, так и грузинское население региона. Подтверждения этой информации от осетинской стороны пока нет.

Накануне Дмитрий Санакоев, глава "временной администрации Южной Осетии" (прогрузинской структуры, созданной в мае 2007 года), заявил, что поврежденный участок водопровода Эдиси-Цхинвали отремонтирован.

Поступление воды в ряд районов непризнанной республики Южная Осетия, включая ее столицу Цхинвали, прекратилось в конце мая. Де-факто власти республики заявили, что трубопровод был поврежден из-за незаконных врезок на участке, проходящем через грузинские села, которые расположены в зоне конфликта. Кроме в Цхинвали сочли, что грузинская сторона намеренно затягивает ремонт, чтобы использовать "водную блокаду" как средство давления на непризнанную республику.

В качестве ответной меры де-факто власти Южной Осетии в начале июня перекрыли трубопроводы, по которым вода поступает в Горийский район Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше