Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Камчатке "ожили" несколько гейзеров

На Камчатке вновь начали фонтанировать несколько гейзеров, оказавшихся затопленными в результате схода мощного селя, передает агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на замглавы Росприроднадзора Олега Митволя.

По словам Митволя, уровень воды в озере, образовавшемся на месте Долины гейзеров, спал на 12 метров. "Гейзеры начали освобождаться от воды, и они продолжают функционировать", - заявил он.

Олег Митволь также отметил, что в ходе сессии ЮНЕСКО, которая пройдет 2 июля в Новой Зеландии, Россия поднимет вопрос о придании Долине гейзеров статуса исчезающего природного места.

При этом он подчеркнул, что власти не будут форсировать события и спешить с мерами по сохранению уникального природного заповедника и нейтрализации последствий селя, который накрыл почти две трети Долины гейзеров.

"В этой ситуации нельзя делать опрометчивых шагов - природа не всегда терпит вмешательство человека. Наша задача не спешить, а рассчитать все последствия действий по сохранению парка", - заявил Митволь.

Он сообщил, что уже определен круг научных институтов, которые займутся сохранением Долины гейзеров. Помимо российских к этому будут привлечены также иностранные специалисты. В настоящий момент в Долине проводится мониторинг сейсмической активности и уровня воды.

Ранее ученые предостерегли от резкого вмешательства в природные процессы, протекающие в Долине гейзеров, чтобы не нарушить сложившуюся там экосистему. Доктор биологических наук Евгений Лобков, в частности, назвал абсурдным предложение использовать тепловые пушки или взрывотехнику для расчистки завалов в полтора километра длиной и высотой в 10 метров.

Напомним, что в воскресенье, 3 июня, на Долину гейзеров со склона сопки Водопадная сошел селевой поток. За 5-7 минут сель почти полностью накрыл долину. Завалы перекрыли русло реки Гейзерной, что привело к образованию озера, которое затопило те из гейзеров, которые не затронул сель.

Специалисты пока осторожны в прогнозах. Неизвестно, сможет ли река сама размыть и преодолеть естественную плотину. Между тем не исключена возможность, что сошедшая масса будет двигаться дальше, что тоже приведет к изменению сложившейся ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше