Наука и техника
16:30, 7 июня 2007

BAE Systems обвинили в подкупе саудовского принца

В ходе осуществления контрактов на поставку авиатехники, член Саудовского королевского дома получил более миллиарда фунтов стерлингов от британской оружейной корпорации BAE Systems, сообщает Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

По сведениям, опубликованным Guardian, переданные корпорацией BAE Systems средства стали главным условием победы ее самолетов в тендере на поставку боевых самолетов, объявленном Саудовской Аравией в середине 80-х годов. В ходе реализации двух крупных сделок общей стоимостью свыше 8 миллиардов фунтов - Al Yammamah I и II - Саудовская Аравия получила 24 истребителя-перехватчика Tornado ADV, 96 истребителей-бомбардировщиков Tornado IDS и 100 учебно-боевых самолетов Hawk.

Как сообщается в заметке, деньги переводились на счет в одном из банков Вашингтона. Поступавшие платежи контролировались принцем Бандаром бин Султаном бин Абдулазизом, двадцать лет занимавшим должность посла Саудовской Аравии в США. Платежи поступали на счет ежеквартально долями по 30 миллионов фунтов в течение 10 лет.

По сообщениям анонимных источников, представитель саудовского королевского дома получал деньги с ведома членов правительства Великобритании 80-90-х годов. Тем не менее, британские чиновники более 20 лет отрицают факт передачи денег. В 2002 году эти платежи были признаны незаконными и квалифицированы как подкуп. Начавшееся расследование данного инцидента было прекращено генеральным прокурором Великобритании "в интересах национальной безопасности".

Напомним, что ведущееся в настоящее время Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) самостоятельное расследование указанных фактов грозит срывом заключенного в прошлом году между Великобританией и Саудовской Аравией договора на поставку 72 истребителей Typhoon стоимостью пять миллиардов фунтов стерлингов.

< Назад в рубрику