Бывший СССР
03:43, 7 июня 2007

Советник Чубайса прекратил пятую голодовку

Бывший министр обороны Молдавии и бывший директор Службы информации и безопасности республики, ныне советник главы РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат прекратил начатую им 24 мая голодовку, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам адвоката Пасата Александра Тэнасе, это уже пятая голодовка, проведенная его подзащитным за время его содержания под стражей.

Голодовка была прекращена по просьбе жены Пасата и ввиду тяжелого состояния его здоровья. "Состояние здоровья Пасата оставляет желать лучшего, но стабильно", - уточнил адвокат.

Дата очередного заседания по делу Пасата станет известна до конца июня.

Напомним, что Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года, а 17 января 2006 года приговорен судом первой инстанции к десяти годам лишения свободы "за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

3 мая 2007 года коллегия по уголовным делам Высшей судебной палаты Молдавии отменила все судебные решения по делу Пасата, принятые нижестоящими инстанциями - судом центрального района Кишинева и Апелляционной палатой Кишинева, направив дело на новое рассмотрение в Апелляционную палату.

В настоящее время Пасат находится в одном из кишиневских СИЗО в качестве подследственного. Он лишен возможности встречаться с женой до назначения нового состава суда. В знак протеста против этого, а также затягивания судебного процесса над ним Пасат и объявил голодовку.

< Назад в рубрику