Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянцы выиграли аукцион по продаже блокпакета ОГК-5

Итальянская госкомпания Enel выиграла аукцион по продаже 25 процентов акций ОГК-5, передает агентство "Интерфакс". Enel предложила за пакет 39,2 миллиарда рублей при стартовой цене 24,7 миллиарда.

В ходе торгов компании пришлось конкурировать с немецкой E.On и российскими компаниями "НОВАТЭК" и "Русал". Если "НОВАТЭК" в торгах практически не участвовал, а E.On выбыла из борьбы после того, как цена лота превысила 34 миллиарда рублей, "Русал" торговался с итальянцами до последнего шага. Первый шаг аукциона составил 342 миллиона рублей, все последующие – по 200 миллионов.

Мощность электростанций пятой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии "ОГК-5" оценивается в 8672 мегаватт. Осенью 2006 года компания провела IPO, в ходе которого РАО "ЕЭС России" получило 459 миллионов долларов за 14,4 процента акций. После реформы РАО доля государства в ОГК-5 составит 26,3 процента.

В 2007 году РАО "ЕЭС России" планирует привлечь от продажи допэмиссий акций энергокомпаний 15 миллиардов долларов. В марте 2007 года допэмиссию ОГК-3, в ходе которой было привлечено около 3 миллиардов долларов, полностью выкупил "Норильский никель".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше