Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудников "Русала" похитили нигерийские ультралевые

Шестеро сотрудников "Русала" были похищены в Нигерии боевиками, близкими к местной ультралевой организации "Движение за освобождение дельты Нигера", пишет "Коммерсант".

Эта группировка утверждает, что отстаивает права рабочих, рыбаков и крестьян. Как следует из ее многочисленных публичных заявлений, она добивается "справедливого распределения доходов от деятельности иностранных нефтедобывающих предприятий, расположенных на юге страны".

По информации издания, россияне в настоящее время находятся на одном из тысяч мелких островов, расположенных в заболоченном устье Нигера. Освободить их силовыми методами практически невозможно, однако, как утверждают полицейские, заложников возможно будет выкупить как только удасться договориться с боевиками об удовлетворяющей их сумме.

Как утверждает один из работающих в Нигерии российских дипломатов, бойцы нигерийских "Красных бригад" не испытывают классовой, этнической или религиозной ненависти к белым гастарбайтерам. К своим пленникам партизаны относятся доброжелательно и даже с почтением.

Напомним, что 3 июня неизвестные на двух микроавтобусах ворвались на территорию поселка при заводе ALSCON в городе Икот-Абаси на юго-востоке Нигерии, похитили шестерых россиян и застрелили водителя-нигерийца. Вскоре похитители связались по мобильному телефону с посольством РФ в Нигерии, сообщив, что заложники живы и чувствуют себя хорошо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше