Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукин угрожает судом за дискриминацию по месту прописки

Борьбу против ущемления прав граждан в зависимости от места регистрации намерен начать Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Как пишет газета "Новые известия", его аппаратом подготовлена аналитическая записка, в которой говорится, что подобная дискриминация "проникла в значительное число сфер повседневной жизни", что противоречит российскому законодательству. Для борьбы с этим явлением Лукин собирается инициировать судебные процессы против чиновников, работодателей и региональных властей, ущемляющих россиян, живущих и работающих не по месту прописки.

В число сложностей, с которыми сталкиваются граждане, живущие не по месту постоянной регистрации, входят отказ в приеме на работу, невозможность зарегистрировать автомобиль, получить загранпаспорт и кредит, оформить медицинский полис. Были случаи, когда врачи отказывали людям даже в экстренной помощи из-за отсутствия у них прописки, что приводило к тяжелым последствиям и даже гибели пациентов. Также в записке аппарата Уполномоченного по правам человека отмечается, что пенсионеры с московской пропиской имеют льготы, которые не предоставляются остальным, например, получают скидки при покупке лекарств. Не имеющие постоянной московской регистрации граждане не могут участвовать в программе "Доступное жилье".

Газета отмечает, что права российских граждан полноценно жить и работать в любом регионе страны закреплены Конституцией РФ, законом "О праве граждан на свободу передвижения" и соответствующим постановлением Конституционного суда. Все ограничения при приеме на работу для зарегистрированных в других регионах граждан были отменены в 1991 году.

Владимир Лукин намерен помогать гражданам, пострадавшим от дискриминации, отстаивать свои права в суде, а затем инициировать и изменения должностных инструкций. Прецеденты уже были. Так, житель Чечни Ильяс Тимишев, вынужденный в 1996 году переселиться в Кабардино-Балкарию, через суд добился выдачи паспорта по месту фактического проживания. Позднее удалось изменить порядок выдачи паспортов.

По данным руководителя лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, число россиян, работающих вдали от места своей регистрации, составляет по меньшей мере 3 миллиона человек. И все они являются действительными или потенциальными жертвами дискриминации. В то же время в Федеральной миграционной службе (ФМС) полагают, что никакой дискриминации по признаку регистрации не существует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15