Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Эстонии предложил изгнать Россию из G8

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поставил под сомнение необходимость участия России в форуме G8. Как сообщает DELFI, выступая в Праге на конференции "Демократия и безопасность", эстонский лидер подверг критике заявления Кремля в связи с планами США по размещению систем ПРО в Чехии и Польше, отметив, что теперь Россия угрожает своим соседям.

"Почему государство, которое угрожает своим соседям, угрожает Европе ядерными ракетами, должно состоять в объединении демократических промышленных государств, в "большой восьмерке?" — заметил Ильвес. По его мнению, сейчас у Евросоюза две основные цели — это "интеграция и попытки договориться с Россией".

Напомним, что США готовятся разместить на территории Чехии радар, а в Польше - ракеты-перехватчики. Свои намерения США мотивируют необходимостью нейтрализовать угрозу нападения со стороны таких стран как Северная Корея и Иран.

В свою очередь российская сторона считает, что новая ПРО может быть направлена против нее. В частности, президент РФ Владимир Путин обвинил США в развязывании новой Холодной войны. При этом он не исключил, что с развертыванием американской ПРО в Польше и Чехии, у России появятся новые цели для поражения в Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше