Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы разрешили распускать "ленивые" парламенты

Совет Федерации на заседании в среду одобрил федеральный закон, позволяющий губернаторам досрочно распускать региональные парламенты, если они в течение трех месяцев не проводят правомочные заседания, сообщает РИА Новости.

Этот закон был принят в третьем чтении Думой 25 мая.

Согласно документу, заседание регионального парламента должно проводиться не реже одного раза в три месяца, а в первый раз - не позже, чем через месяц после выборов депутатов. Правомочным считается то заседание, на котором присутствует не менее половины от общего числа избранных депутатов. Ранее эта норма равнялась двум третям депутатского корпуса.

Губернатору дается право на роспуск заксобрания только после решения суда, устанавливающего тот факт, что заседания парламента в правомочном составе не проходило более трех месяцев. При этом на принятие соответствующего решения у главы субъекта федерации есть три месяца со дня вступления в силу решения суда.

Аналогичные нормы роспуска относятся и к представительным органам муниципальных образований.

Кроме того, закон увеличивает с семи до 30 дней срок, который отводится президенту на принятие решения о доверии главе региона, и с 14 до 30 дней срок, в течение которого глава государства вносит предложения по кандидатуре губернатора.

Стоит отметить, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов не голосовал за одобрение нового закона. Об этом, сообщает "Интерфакс", заявил сам Миронов. "Я не поддерживаю этот закон. Я лично не голосовал за этот закон, потому что считаю, что, если произошла одна конкретная ситуация, прямо скажем, незаурядная, исключительная, и по вполне понятным основаниям я бы не стал вводить подобную норму, ограничился общей нормой", - сказал Миронов. Говоря о "конкретной ситуации", спикер имел в виду продолжавшийся более полугода парламентский кризис в Туве, который и послужил поводом для правки законодательства. В октябре 2006 года депутаты тувинского парламента от Российской партии жизни (РПЖ) начали бойкот его заседаний в знак протеста против аннулирования результатов парламентских выборов в ряде округов республики, где победили их однопартийцы. Акция депутатов РПЖ практически парализовала работу парламента, что, в частности, привело к тому, что бюджет республики на 2007 год так и не был принят.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше