Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фракцию "Справедливая Россия" покинул противник Ройзмана

Думскую фракцию "Справедливая Россия" во вторник покинул депутат Евгений Зяблицев. Согласно одним источникам, он был исключен из фракции, однако сам Зяблицев утверждает, что ушел добровольно.

Как сообщает Газета.Ru, выступая на заседании фракции, депутат Рубен Баданов предложил исключить Зяблицева за систематическое непосещение пленарных заседаний Думы, а также заседаний профильного комитета. Его поддержал и депутат Виктор Похмелкин, добавив, что Зяблицева следует исключить из фракции и за политические провокации в адрес его коллеги Евгения Ройзмана. Решение об исключении Зяблицева из фракции было принято единогласно.

Напомним, что Зяблицев в мае написал заявление в Генпрокуратуру, в котором попросил возбудить в отношении Ройзмана уголовное дело по статье 116 УК РФ ("Побои") и лишить коллегу депутатской неприкосновенности. Он обвинил Ройзмана в том, что в октябре 2006 года, в разгар выборной кампании в свердловскую облдуму, тот, во время дебатов в прямом эфире екатеринбургского "Радио Урал", затеял драку с Зяблицевым, повалил его под стол и ударил по лицу.

Между тем сам Зяблицев сообщил во вторник РИА "Новый Регион", что еще 1 июня написал заявление о выходе из "Справедливой России" по собственному желанию. Депутат заявил, что на этот шаг его подвиг "целый комплекс причин", но в первую очередь - конфликт с Евгением Ройзманом. По словам Зяблицева, пока он собирается работать в парламенте в качестве независимого депутата.

Несмотря на уход Зяблицева, численность фракции "Справедливая Россия" все же осталсь прежней - 33 депутата. 5 июня, на заседании фракции, в ее ряды была принята зампред комитета Думы по культуре, актриса Елена Драпеко, ранее поочередно состоявшая во фракциях КПРФ и "Родина" (Народная воля - СЕПР - Патриоты России), сообщается на сайте партии "Справедливая Россия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше