Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Похитители россиян вышли на контакт с посольством

Похитители шестерых россиян связались по мобильному телефону с посольством РФ в Нигерии. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил советник диппредставительства Виктор Гончаров.

По его сведениям, похищенные чувствуют себя нормально, но пока неизвестно, где они находятся, от чьего имени действуют похитители и требуют ли они выкуп за освобождение россиян.

Шесть сотрудников алюминиевой компании "Русал" были похищены неизвестными вооруженными людьми утром 3 июня. Инцидент произошел в городе Икот-Абаси на юго-востоке Нигерии на территории поселка при заводе ALSCON. При нападении был убит водитель-нигериец.

Но словам гендиректора "Русского алюминия" Александра Булыгина, по поручению президента Нигерии создан штаб по освобождению заложников. В прошлом году "Русал" приобрел нигерийскую компанию Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON), которой принадлежит алюминиевый завод в штате Аква Ибом, где произошло похищение.

Свои посреднические услуги по освобождению заложников предложил посол доброй воли ЮНЕСКО и лидер Союза армян России Ара Абрамян. Он отметил, что у него сложились хорошие связи с Нигерией, когда он помогал арестованным в Нигерии российским морякам. Абрамян подчеркнул, что не может действовать по собственной инициативе, так в случае с моряками контакты шли с официальными властями, и он действовал по поручению главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше