Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские военные планируют покинуть Ирак в течение года

Военное командование Великобритании планирует в ближайшие недели представить преемнику премьера Тони Блэра Гордону Брауну план по выводу всех британских войск из Ирака в течение года, пишет в воскресенье The Telegraph.

Ранее правительство и армейское руководство заявляли, что вывод войск из зоны конфликта будет обусловлен "событиями, не сроками". Однако отсутствие прогресса в Ираке и необходимость отправить большее количество военных в Афганистан, где эффективность операций более очевидна, заставили правительство составить новый план действий.

"Великобритания физически не в состоянии вести войны в Афганистане и Ираке одновременно. Вопрос в следующем: какую из них прекратить? Правительство и военные решили, что иракскую", - заявил высокопоставленный военный чиновник. По его словам, многим очевидно, что Ирак стратегически важнее Афганистана, но народ не поддерживает иракскую операцию.

С начала войны в Ираке были убиты 149 британских военнослужащих, сотни получили ранения. Потери американских вооруженных сил во много раз больше: США потеряли 3475 своих военных, количество раненых составило более 26 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше