Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зять Назарбаева освобожден под залог в миллион евро

Зять президента Казахстана Рахат Алиев, арестованный в Австрии 1 июня, освобожден под залог в миллион евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя государственной прокуратуры Австрии Герхарда Яроша.

С Алиева взята подписка о невыезде. В отношении него начата процедура экстрадиции по запросу Казахстана.

Ярош не смог уточнить, куда отправился Алиев после освобождения. Сразу после ареста он жаловался на боли в сердце и был помещен в венскую клинику.

В Казахстане на Алиева заведено уголовное дело, он был объявлен в международный розыск. Зять президента Нурсултана Назарбаева подозревается в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского "Нурбанка" и организации преступной группы, которая, по данным следствия, путем вымогательства захватывала здания и земельные участки.

26 мая Назарбаев освободил Алиева от должности посла республики в Австрии и специального представителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

Алиев категорически отвергает обвинения в свой адрес. Он связывает появление уголовного дела с желанием его противников отобрать у него медийные активы в Казахстане. Алиев также утверждает, что его намерение баллотироваться в президенты Казахстана в 2012 году вызвало недовольство Назарбаева.

Алиев отказывается возвращаться на родину, однако убежища в Австрии он пока не просил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше