Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинские экстремисты пригрозили перерезать горло телеведущим

Экстремистская группировка "Мечи правды" пригрозила обезглавить женщин-дикторов палестинского телевидения, если они не будут одеваться и выглядеть строго в соответствии с мусульманскими правилами, передает в субботу Associated Press.

В некоторых мусульманских странах женщинам запрещено вести телепередачи, в других это разрешено лишь тем, кто носит хиджаб. В Ливане, Иордане и Египте, напротив, ношение хиджаба не поощряется. В ПА большинство дикторов носят хиджабы, однако они также надевают западную одежду и пользуются косметикой, что, по мнению экстремистов, противоречит религиозным стандартам.

Заявление группировки было разослано по электронной почте новостным организациям. "Мы будем перерезать горло и вены, если это нужно будет для сохранения духа и морали нации", - говорится в послании. Ранее несколько дикторов заявили, что получали личные угрозы по своим мобильным телефонам. Одна из них, не практикующая ношение хиджаба, решила не ходить на работу в субботу, опасаясь покушения.

По словам главы Палестинской вещательной корпорации, финансируемой палестинским лидером Махмудом Аббасом, на телевидении предприняты меры безопасности, однако обеспечить охрану дикторам по дороге на работу корпорация не сможет.

По неофициальным данным, группировку "Мечи правды" обеспечивает политический противник Аббаса, правящая партия ХАМАС, хотя представители движения отрицают связи с экстремистами. Как сообщил сотрудник палестинских служб безопасности, "Мечи правды" была сформирована в прошлом году, в ее состав входят менее сотни человек.

Начиная с октября 2006 года группировка взяла на себя ответственность за ряд терактов в Интернет-кафе, музыкальных магазинах и бильярдных, которые в наиболее консервативных палестинских кругах считаются средоточием порока. При взрывах никто не пострадал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше