Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Документалисты ВВС обвинили израильские спецслужбы в организации теракта

Израильские спецслужбы стояли за организацией захвата летевшего из Тель-Авива в Париж пассажирского самолета палестинскими террористами в 1976 году. К такому выводу пришли создатели фильма из телекомпании BBC, изучив рассекреченные документы, относящиеся к этому происшествию, сообщает Yediot Ahronot.

В фильме рассказывается, что захват лайнера был спланирован израильской слуюбой общей безопасности ШАБАК совместно с боевиками Народного фронта освобождения Палестины.

Создатели ленты полагают, что операция была спланирована и осуществлена ради подрыва укрепляющихся позиций ООП во Франции и недопущения установления прочных отношений между этой организацией и США.

Основана эта версия на недавно рассекреченном документе из архивов британского правительства. Там сказано, что в 1976 году неназванный источник посольства Великобритании в Париже сообщил о сотрудничестве израильских спецслужб и палестинских террористов.

В докладе британского дипломата сказано: "Мой источник рассказал, что НФОП привлек для проведения этой операции конченых отморозков, включая тех, что были обучены с израильской помощью".

Напомним, что в 1976 году самолет компании Air France, следовавший из Парижа в Тель-Авив, был захвачен вооруженными террористами в Афинах, где он совершал промежуточную посадку.

По требованию террористов самолет прилетел в Уганду, где они собирались выдвинуть свои требования. Для освобождения заложников израильтяне отправили в эту страну группу спецназа, который блестяще справился с поставленной задачей, освободил большинство заложников и на военных самолетах доставил их в Израиль.

В ходе операции погибли двое заложников и один израильский военный. Еще одна израильтянка, которую сразу после приземления в Уганде отправили в больницу с тяжелым пищевым отравлением, была убита угандийцами уже после освобождения остальных заложников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15