Михаил Южный первым из россиян вышел в 1/8 финала "Ролан Гаррос"

Михаил Южный стал первым представителем России, которому удалось выйти в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису 2007 года. В матче третьего круга россиянин, получивший от организаторов 13-й номер посева, обыграл 17-ю ракетку турнира Хуана Карлоса Ферреро (Испания) - 6:7, 7:6, 6:2, 6:2.

Исход первых двух сетов решался на тай-брейках, которые заканчивались с одинаковым счетом 7:3. В первом случае сильнее оказался Ферреро, во втором - Южный. В третьей и четвертой партии россиянин реализовал свое преимущество и оформил выход в 1/8 финала. На этой стадии турнира он сыграет с первой ракеткой мира Роже Федерером, который в пятницу победил итальянца Потито Стараче (6:2, 6:3, 6:0).

Еще один российский теннисист Игорь Андреев вышел в третий круг, выиграв у чилийца Николаса Массу - 6:3, 3:6, 6:3, 7:5. Эта встреча началась еще в четверг и была доиграна в пятницу. За выход в 1/8 финала Андреев поспорит с французом Полем-Анри Матье.

Из завершившихся матчей в женском одиночном разряде стоит отметить выход в 1/8 финала четвертой ракетки Roland Garros Елены Янкович. Сербская теннисистка в трех сетах взяла верх над американкой Винус Уильямс - 6:4, 4:6, 6:1.