Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Члену "Аум Синрике" подтвердили смертный приговор

Японский суд оставил в силе смертный приговор члену секты "Аум Синрике" Сэйити Эндо. Как сообщает AFP, решение об этом было принято в четверг. 46-летний Эндо, принадлежавший к верхушке секты, был приговорен к казни, так же, как и лидер организации Секо Асахара. Будучи талантливым ученым, Эндо изготовил нервно-паралитический газ для атаки в токийском метро в 1995 году, в результате которой погибло 12 человек и тысячи пострадали. Также он признан виновным в осуществлении газовой атаки в японском городе Мацумото в 1994 году, жертвами которой стало семь человек.

Судья Верховного токийского суда Осаму Икеда (Osamu Ikeda), оглашая решение, заявил, что "обвиняемый изготовил газ зарин, полностью осознавая, что он является смертоносным". Сэйити Эндо был "министром здравоохранения и социального развития" в самопровозглашенном правительстве секты, занимался изучением микробов и ядов и был ближайшим соратником Асахары.

Агентство отмечает, что Эндо, в отличии от Асахары, еще имеет право на апелляцию. Лидер "Аум Синрике" был приговорен к казни через повешение в феврале 2004 года. С тех пор японский суд несколько раз подтвердил этот приговор. Всего по делу "Аум Синрике" было вынесено 12 смертных приговоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше