Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия отказалась от приватизации нефтяной промышленности

Белорусское правительство решило не проводить в 2007 году приватизацию нефетеперерабатывающих заводов и нефтехимических производств, пишет газета "Ведомости". Причиной отказа стал профицит бюджета, составивший в первом квартале 2007 года 9,2 процента ВВП Белоруссии.

Первоначально планировалось вывести на биржу Новополоцкий НПЗ, предприятия "Полимир" и "Химволокно", продав по 10-15 процентов акций. Теперь власти ограничатся приватизацией других активов на сравнительно небольшую сумму в 256 миллионов долларов. О том, что острой необходимости приватизации нет, заявил президент страны Александр Лукашенко.

Столь крупный профицит был достигнут после повышения Россией цен на поставляемый в Белоруссию газ с 49 до 100 долларов за тысячу кубометров, а также введения экспортной пошлины на нефть. Чтобы найти средства, чиновники заморозили несколько статей расходов в области науки, культуры и образования. Годовой бюджет белорусские власти намерены свести с профицитом в полтора процента ВВП.

В двадцатых числах мая стало известно о том, что "Газпром" договорился купить у Госкомимущества Белоруссии половину "Белтрансгаза". Сумма сделки составила 2,5 миллиарда долларов.

А в конце мая на совете глав правительств Содружества независимых государств Белоруссия высказалась за объединение энергетических сетей с Россией, Казахстаном, Киргизией, Арменией и Таджикистаном. Кроме значимых объемов нефти и газа на Белоруссию приходится 22 процента экспорта российской электроэнергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше