Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Каракасе разогнали демонстрацию сторонников закрытого телеканала

В центре венесуэльской столицы Каракаса полиция разогнала пятитысячную демонстрацию, участники которой протестовали против закрытия старейшего частного телеканала страны - Radio Caracas Television (RCTV), сообщает агентство Associated Press.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес накануне отказался продлить лицензию RCTV из-за того, что телеканал позволял себе критические выпады в отношении политики действующего главы государства и имел репутацию оппозиционного. По сведениям агентства, Чавес обвинил RCTV в "подрывной деятельности" и поддержке участников неудавшегося государственного переворота 2002 года.

После того, как RCTV не вышел в эфир, в Каракасе и некоторых других городах страны начались акции протеста, основными участниками которых были студенты.

В столице демонстрация закончилась столкновениями с полицией - манифестанты забрасывали сотрудников правопорядка камнями и бутылками, а те в свою очередь применили водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. По предварительным данным, трое протестующих и один полицейский получили ранения.

Кроме того, по словам министра внутренних дел Венесуэлы Педро Карреньо (Pedro Carreno), четверо студентов инженерного факультета университета в городе Карабобо, находящегося в ста километрах от Каракаса, получили ранения в результате применения полицией резиновых пуль. Частоту RCTV планируется передать государственному телеканалу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше