Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко назвал условие превращения Белоруссии в Чечню

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские власти в "фактической денонсации Договора о создании Союзного государства". Как передает агентство "Интерфакс-Запад", на встрече с делегацией Сибирского федерального округа РФ в Минске Лукашенко также заявил, что Белоруссия никогда не войдет в состав РФ.

"Это не нужно, и это даже вредно и, если хотите, это приведет к новой Чечне на западе России", - считает Лукашенко.

При этом президент отметил, что в союзных отношениях "абсолютно ничего не зависит от Беларуси". "Мы готовы не просто к диалогу, а к самым серьезным отношениям с Россией. Но мы хотим четко знать, чего хочет Россия от Беларуси, каковы причины того или иного предложения, допустим, по единой валюте", - отметил белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия не будет "марионеткой у кого-то". "Принципиальным для нас является то, что мы не станем частью какого-то государства", - подчеркнул Лукашенко, добавив, что "даже, если богатейшие американцы предложат нам стать 51-м или 55-м штатом, то мы никогда на это не пойдем".

Говоря об отношениях с западными странами, президент подчеркнул, что Белоруссия находится в центре Европы и "мы не можем воевать с Западом". "Почему Россия позволяет себе такую "роскошь" - вести разговор с американцами, обниматься, целоваться с НАТО, Европейским союзом, выстраивать отношения с европейскими государствами, но очень всех лихорадит, когда мы начинаем вести диалог и торговать с Западом?", - заметил Лукашенко.

При этом он отметил, что Москва только в союзе с Минском может найти самый адекватный и асимметричный ответ на размещение американских систем ПРО в Восточной Европе. "Мы готовы с Россией сыграть свою роль в связи с тем, что американцы пытаются разместить в Европе соответствующие системы. Считаю, что это абсолютно недопустимо", - резюмировал белорусский президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше