Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке ликвидирована подпольная тюрьма "Аль-Каеды"

Американские и иракские войска в воскресенье, 28 мая, ликвидировали лагерь "Аль-Каеды", в котором содержались похищенные боевиками мирные жители, передает агентство Reuters.

В ходе спецоперации был освобожден 41 человек. Многие из них провели в заключении несколько месяцев и подвергались пыткам и издевательствам. Со своей стороны, агентство Associated Press сообщает об освобождении 42 заключенных.

"Люди жили в маленьком бетонном строении. Они спали в тесных комнатках на грязных подстилках и подушках", - сообщил пресс-секретарь командования США в Ираке подполковник Кристофер Гэрвер (Christopher Garver).

У некоторых из них были переломаны кости. Другие признались, что их пытали, подвешивая к потолку камеры. Ранее о существовании подобных мест заключения ничего не было известно: боевики "Аль-Каеды" обычно просто убивают тех, кого им удалось похитить.

Лагерь находился в провинции Дияла (Diyala) в нескольких километрах к югу от города Бакуба (Baquba). Его удалось обнаружить благодаря сведениям, полученным от местных жителей. По словам американских военных, это указывает на то, что население провинции отвернулось от суннитских боевиков и выбрало сотрудничество с властями.

Провинция Дияла, расположенная к северу от Багдада, известна как один из самых опасных регионов, где активно действуют вооруженные группировки террористов. За прошедшие месяцы в провинции наблюдается новый всплеск насилия, что заставило командующего войсками США в регионе попросить подкрепления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше