Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонский министр юстиции рассказал о планировавшихся на 9 мая беспорядках

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг (Rein Lang) заявил, что в республике на 9 мая планировались масштабные беспорядки с целью свержения правительства, сообщает в воскресенье "Интерфакс", ссылаясь на эстонскую газету Sakala.

По данным эстонского издания, Ланг заявил о существовании планов масштабных беспорядков, выступая несколько дней назад на "круглом столе" в городе Вильянди. Чиновник заявил, что план беспорядков якобы был разработан в России. "Если делегация Госдумы уже в аэропорту заявляет, что требует отставки правительства Эстонии, и придерживается этой риторики и в Эстонии, на мой взгляд, думать здесь больше не о чем", - цитирует Sakala слова Ланга.

Никаких конкретных доказательств "российского следа" в разработке плана беспорядков, якобы готовившихся в Эстонии на 9 мая, Ланг не привел. "В наличии такого плана уверен каждый мыслящий человек", - привел единственный довод в пользу этой версии министр юстиции.

При этом Ланг сообщил, что волнения, возникшие в Таллине 26 апреля после начала раскопок советской могилы у памятника Воину-освободителю, помогли избежать более масштабных беспорядков 9 мая. "Основная часть организаторов и руководителей звеньев к этому моменту уже была за решеткой или признана подозреваемыми", - сказал Ланг, добавив, что беспорядки в Таллине в конце апреля были "хорошо спланированной акцией".

Напомним, что 30 апреля о планах русскоязычного населения устроить в Эстонии восстание сообщал один из местных телеканалов. Однако тогда эту информацию официальные лица никак не прокомментировали.

В понедельник конституционная и правовая комиссии парламента Эстонии вновь рассмотрят закон "О сносе запрещенных сооружений", на основании которого первоначально предполагалось демонтировать памятник Воину-освободителю в Таллине. В четверг этот законопроект планируется повторно рассмотреть на заседании парламента. Если депутаты смогут преодолеть вето, наложенное на этот закон президентом Эстонии, документ будет передан на рассмотрение Конституционного суда, сообщает "Интерфакс".

Несмотря на то, что закон, разрешающий властям демонтировать памятники, "угрожающие общественному порядку", пока не вступил в силу, правительство Эстонии перенесло Бронзового солдата на основании другого закона - "О защите воинских захоронений", принятого 10 января и подписанного президентом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше