Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстанский спецназ захватил директора телеканала

Административный директор казахстанского телеканала КТК Адиль Шарипов был задержан 26 мая бойцами СОБРа Департамента внутренних дел Алма-Аты и увезен в неизвестном направлении, сообщает издание Gazeta.kz. Ни в одном из следственных изоляторов Алма-Аты, по данным издания, его нет. Источник также сообщает о пропаже генерального директора КТК Руслана Жемкова, который "с 26 мая не выходил на связь с коллегами и родными".
Рахат Алиев, которого правоохранительные органы республики обвиняют в похищении людей. Авторы заявляют, что против телеканала "развязан криминальный террор" и просят международные организации обратить внимание на происходящее в республике.

Напомним, что уголовное дело в отношении Алиева, которого считают причастным к похищению бывшего руководства "Нурбанка", было возбуждено 23 мая. За две недели до этого в Алма-Ате были задержаны двое сотрудников КТК: их допросили как свидетелей по делу о пропаже бывшего зампреда правления банка Жолдаса Тимралиева. После общения со следователями один из задержанных оказался в больнице: он заявил, что из него выбивали показания и заставляли подписать какие-то документы.
ИА Kazakhstan Today, "ворвалась в алма-атинский дом Рахата Алиева и его супруги Дариги Назарбаевой". Сам телеканал, а также газета "Караван", совладельцем которой также является зять президента, были закрыты по требованию прокуратуры.

Кроме того в минувшие выходные, как сообщают Kazakhstan Today и Gazeta.kz, в Алма-Ате были задержаны директор автосервисного комплекса "Алмагуль" Сергей Маневич и директор спортивного клуба "Рахат-Фитнес". Источники отмечают, что оба являются близкими друзьями Рахата Алиева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше