Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самую старую в мире фотокамеру продали за рекордную сумму

На аукционе в Вене ушла с молотка самая старая в мире фотокамера, сообщает в субботу Deutsche Presse Agentur.

Раритет под названием "Дагерротип братьев Сюсс" (Daguerrotype Susses Freres) был продан почти за восемьсот тысяч долларов США, тем самым установив своеобразный рекорд и став самой дорогой фотокамерой, когда-либо проданной на аукционе. Победитель онлайн-торгов, организованных венской галереей Westlicht, пожелал остаться неизвестным.

Проданный в Вене "Дагерротип" является единственным образцом фотокамер такого класса. До того, как камера была обнаружена пылившейся на мюнхенском чердаке, эксперты считали существование подобной техники мифом, так как доказательств обратного не появлялось на протяжении долгих лет.

Назначенная стартовая цена за раритет составила сто тысяч евро. Ушедшая с молотка камера была впервые представлена публике в коммерческом объявлении задолго до того, как аналогичный продут был анонсирован Альфонсом Жиро, родственником Дагерра, который и придумал технологию дагерротипии. Камера Жиро получила широчайшее распространение, как первая, нацеленная на коммерческий успех. В музеях мира хранится около десяти таких фотокамер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше