Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Украины отказалось выполнять указ Ющенко

МВД Украины, несмотря на указ президента страны Виктора Ющенко, будет действовать по закону, предусматривающему подчинение внутренних войск системе министерства. Об этом агентству УНИАН сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД, комментируя указ главы государства о выведении внутренних войск из-под подчинения министерства.

Как отметили в Департаменте, в министерстве не понимают, как можно отменить закон о внутренних войсках МВД Украины, принятый еще 26 марта 1992 года. Статья 1 этого закона предусматривает, что внутренние войска входят в систему МВД и предназначены для охраны государственных объектов, общественного порядка и тому подобное.

В МВД считают, что руководствуются в своих действиях законом Украины.

Как сообщалось ранее, в пятницу Виктор Ющенко подчинил себе внутренние войска МВД, выведя их из подчинения министерства. При этом президент поручил командующему внутренних войск Александру Кихтенко обеспечивать порядок около важнейших государственных объектов, в частности зданий Конституционного суда и Генпрокуратуры Украины.

Между тем Верховная Рада в пятницу намерена рассмотреть на пленарном заседании вопрос относительно конституционности упомянутого указа главы государства.

Напомним, что накануне глава МВД Василий Цушко вмешался в конфликт вокруг увольнения генпрокурора Украины Святослава Пискуна. Ющенко счел действия министра преступлением, а в пятницу против Цушко было возбуждено уголовное дело за действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше