Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зал заседаний КС Украины захватили неизвестные

Группа неизвестных лиц в гражданской одежде захватила зал заседаний Конституционного суда Украины. Об этом вечером в четверг сообщил министр внутренних дел Украины Василий Цушко.

"Эти лица отказываются сообщить кто они, и с какой целью расположились на ночлег в зале суда", - цитирует заявление главы МВД РИА Новости.

По мнению Цушко, эти люди "исполняют заказ вновь назначенного начальника управления государственной охраны Валерия Гелетея". "Есть основания считать, что группа захватчиков будет делать попытки не допустить на работу судей Конституционного суда", - считает министр.

Глава МВД призвал президента Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и спикера парламента Александра Мороза "сделать все возможное, чтобы не допустить беззакония, восстановить справедливость, создать нормальные условия для работы Конституционного суда, Генеральной прокуратуры и других государственных учреждений".

Между тем похожая ситуация наблюдается в здании Генпрокуратуры Украины. Вечером 24 мая в ведомство проникли около 50 сотрудников Управления государственной охраны, попытавшиеся захватить кабинет генпрокурора страны. Тем не менее в здание прибыли депутаты от проправительственного парламентского большинства, которые не допустили захвата кабинета прокурора.

В настоящее время здание оцеплено сотрудниками спецподразделения МВД "Беркут". Снаружи разбили палаточный городок сторонники коалиции.

К месту событий также отправились другие депутаты Верховной Рады, в связи с чем намеченное на вечер четверга экстренное заседание парламента перенесено на более поздний срок.

Напомним, что 24 мая президент Виктор Ющенко уволил Святослава Пискуна с должности генпрокурора. Последний счел свое увольнение незаконным, поскольку его не одобрил парламент. Пискун занял свой кабинет и отказался покидать здание прокуратуры. Его действия поддержали глава МВД и премьер-министр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше