Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США нашли деньги на застройку Ground zero

Власти штата Нью-Йорк 23 мая объявили о заключении соглашения по всем страховым случаям, связанным с разрушением башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, пишет газета New York Times. Согласно документу, на отстройку бывшей площадки ВТЦ у администрации вместо имеющихся 2,55 появится 4,55 миллиарда долларов. Это крупнейшее страховое соглашение в истории отрасли. Именно страховой спор был, по словам губернатора штата, последним препятствием для застройки участка.
Полученные два миллиарда долларов разделят между собой владельцы участка, где располагались башни, и Ларри Силверстайн (Larry A. Silverstein), девелопер, арендовавший комплекс ВТЦ сроком на 99 лет за два месяца до теракта. Последнему, в течение нескольких месяцев пытавшемуся отсудить у страховщиков 7 миллиардов долларов, достанется лишь 1,13 миллиарда.
В целом для проекта застройки, подразумевающего возведение пяти высоток, а также открытие магазинов и отеля, требуется около 9 миллиардов долларов. Среди новых башен будет и архитектурная доминанта района - башня Свободы (Freedom Tower) высотой в 541 метр и стоимостью в 3 миллиарда долларов. Ее возведет портовое управление Нью-Йорка. А Силверстайну придется построить три башни из пяти. В прошлом году он уже построил башню 7 World Trade Center.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше