Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французы набрали ипотечных кредитов на 84 миллиарда евро

В 2006 году во Франции банковская задолженность частного сектора достигла рекордного уровня 68,4 процента от чистого дохода граждан, сообщает газета РБК Daily со ссылкой на выпущенный Banque de France (BdF) доклад. Как отмечает банк, это примерно столько же, сколько французы могут накопить за 4,5 года. В 2005 году долг граждан составлял 64,1 процента от их дохода.
Увеличение задолженности объясняется растущим спросом на ипотечные кредиты: в течение 2006 года объем выданных ссуд на жилье увеличился на 15 процентов и достиг 84 миллиардов евро. Кроме того, банки все чаще стали продлевать сроки кредитов до 25-30 лет. В четвертом квартале прошлого года средний срок ипотеки составил 20,7 года.
Специалисты ожидают, что число заемщиков, не способных вернуть долги, возрастет из-за постоянного повышения ставок ипотечных кредитов и цен на недвижимость. Ставка ипотеки в апреле текущего года установилась на уровне 4,28 процента, увеличившись за месяц на 0,33 процента. Средний рост цен на недвижимость с 1997 года составляет 130 процентов. Стоимость квадратного метра жилья в стране достигла 2647 евро, а в элитных районах Парижа - 8,6 тысяч евро.
Для сравнения, объем выданных россиянам банковских кредитов (в том числе ипотечных) превысил в середине мая 2 триллиона рублей (0,06 триллиона евро).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15