Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во время визита Путина в Вену подписаны соглашения на 3 миллиарда евро

В рамках бизнес-форума в Вене подписаны российско-австрийские соглашения на общую сумму в три миллиарда евро, заявил в среду вечером президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Вы обсудили конкретные торгово-экономические вопросы, подписали много соглашений, которые оцениваются кругленькой суммой в три миллиарда евро", - сказал президент России, обращаясь к участникам форума. Всего было подписано около 30 соглашений, меморандумов и контрактов, напомнил Путин.

Федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, в свою очередь, сообщил, что австрийское правительство приветствует развитие взаимных инвестиционных потоков между двумя странами. У представителей деловых кругов России и Австрии, сказал он, "еще много идей по сотрудничеству в таких отраслях, как энергетика, машино- и автомобилестроение". Соглашения по двусторонним проектам в этих отраслях, находятся в стадии подготовки, заявил Гузенбауэр.

В рамках форума в Вене, сообщает "Интерфакс", в частности, была достигнута взаимовыгодная договоренность о выходе российских энергетических компаний на конечных потребителей в нескольких федеральных землях Австрии. Путин, выступая перед участниками встречи, напомнил, что Австрия является важным транзитным центром, через который в Европу поступает примерно треть поставляемого из России газа.

Кроме того, в Вене во вторник ОАО "РЖД" подписало меморандум о взаимопонимании с австрийскими железными дорогами, предусматривающий создание рабочей группы по проработке строительства нового пути из России через Украину и Словакию к Вене.

Железнодорожное сообщение планируется осуществлять по пути с "российской" шириной колеи - 1520 миллиметров. Стандарт ширины колеи в странах бывшего СССР и в Европе отличается, и составы вынуждены простаивать на границе, пока у вагонов меняются колесные пары. Строительство дороги в Австрию с "российской" колеей, сообщил глава РЖД Владимир Якунин, позволит сократить время и стоимость железнодорожных перевозок.

Путин, находящийся в Австрии с официальным визитом, кроме посещения бизнес-форума, во вторник президент РФ также встретился с федеральным канцлером Альфредом Гузенбауэром и президентом Австрии Хайнцем Фишером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше