Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Таджикистана запретил пышные свадьбы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил законопроект, который строго регламентирует проведение обрядовых и традиционных мероприятий, таких как свадьбы или похороны, сообщает "Интерфакс". Глава республики, неоднократно заявлявший о необходимости бороться с расточительством, теперь решил штрафовать тех, чье празднество окажется слишком пышным.

Выступая на общереспубликанском совещании, посвященном упорядочению обрядов, Эмомали Рахмон заявил, что подобные мероприятия, проводимые чиновниками, бизнесменами и религиозными деятелями, "зачастую напоминают соревнования и показуху". В год на них, как сообщил президент, жители Таджикистана тратят до пяти миллиардов сомони (около полутора миллиардов долларов), тогда как доход госбюджета республики составляет только 3,3 миллиарда сомони (около 959 миллионов долларов).

Согласно новому законопроекту, количество гостей на свадьбе не должно превышать 200 человек, а на поминках - 100 человек. При этом в документе устанавливается даже максимальное количество автомобилей в свадебном кортеже (не более четырех), и блюд на поминальном ужине (только одно).

Для нарушителей предусмотрен штраф: две тысячи сомони (580 долларов) с простых граждан, пять тысяч (1450 долларов) с чиновников и десять тысяч (2900 долларов) с юридических лиц.

Напомним, что ранее президент Таджикистана так же тщательно регламентировал "последние звонки" и другие школьные праздники (мероприятие должно проводиться на территории школы, а присутствовать на нем разрешается только ученикам тех классов, которых оно непосредственно касается). Кроме того он запретил учащимся пользоваться на уроках мобильными телефонами и приезжать на занятия на личном автомобиле. А учителям он в прошлом году запретил носить золотые зубы, заявив, что "это не наша культура и не наши традиции".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше