Культура
16:19, 23 мая 2007

Лондонские финансисты помогут современному искусству

Строительство нового здания лондонской галереи Tate потребует 215 миллионов фунтов стерлингов (430 миллионов долларов), из которых 100 миллионов музей рассчитывает получить от частных спонсоров. Первый - пятимиллионный - взнос Tate уже получила от банкира и филантропа Джона "Стадса" Студзински (John "Studs" Studzinski), сообщает The Telegraph.

Узнайте больше в полной версии ➞

С 2000 года, когда у Tate появилось перестроенное из старой электростанции здание на берегу Темзы, галерея превратилась в самый посещаемый музей современного искусства в мире. Только в 2006 году в его стенах побывало более пяти миллионов человек. По мнению Пола Майнерса (Paul Myners), председателя попечительского совета галереи, дар Студзински - "прекрасный пример помощи институту, влияющему на жизни многих людей" для других богатых лондонцев.

В последнее десятилетие британские музеи получали щедрые взносы от правительства, но предстоящая в 2012 году Олимпиада потребует столь обширных вливаний, что художественные институты останутся без государственных дотаций, и поэтому им остается рассчитывать на филантропов.

< Назад в рубрику