Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер создатель систем ПВО С-300

22 мая 2007 года скоропостижно скончался создатель систем и комплексов зенитного ракетного оружия противовоздушной обороны академик Борис Васильевич Бункин, сообщает "Интерфакс".

Бункин был создателем стоящих на вооружении России систем ряда С-300П, а также придумал поступающие в войска новейшие зенитные ракетные системы С-400, воплощенные его последователями. Вся его трудовая биография связана с работой в Научно-производственном объединении "Алмаз" имени академика Расплетина - ведущем оборонном предприятии страны по разработке систем и комплексов зенитного управляемого оружия ПВО.

Бункин родился 16 июля 1922 года. За вклад в повышение обороноспособности страны он был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда. Бункин является кавалером орденов Ленина, Октябрьской Революции, первым Лауреатом Золотой медали имени академика Расплетина, присуждаемой РАН за выдающиеся работы в создании новой техники. Ему были присуждены Ленинская и Государственные премии, а в 2002 году вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше