Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Граждан Белоруссии лишили трети всех социальных льгот

СюжетЛьготы инвалидам:

В среду абсолютным большинством голосов депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии приняли в двух чтениях законопроект "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", которые отменяет около 30 процентов всех льгот.

Как передает агентство БЕЛТА, за законопроект проголосовали 100 депутатов, и только 1 парламентарий выступил против.

Как отметил на заседании парламента республики министр труда и социальной защиты Белоруссии Владимир Потупчик, законопроект предусматривает изменение условий предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий. В частности, определено, что льготы будут предоставляться неработающим пенсионерам из числа военнослужащих, лиц начальствующего, рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранений, контузий, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, а также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Законопроект также уточняет круг льготников на бесплатное получение лекарственных средств и 50-процентную скидку стоимости услуг ЖКХ. Это право распространяет только на родителей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших в годы Великой Отечественной войны, военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на территории других государств, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Отменены льготы для инвалидов первой и второй групп, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

По словам Владимира Потупчика, принятие законопроекта позволит условно сэкономить свыше 168 миллиардов белорусских рублей (около 78 миллионов долларов), а также создать условия для их перераспределения и эффективной помощи нуждающимся. Кроме того, эти средства пойдут на реализацию госпрограмм по повышению рождаемости, а также ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше