Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш одобрил план ЦРУ по тайной дестабилизации Ирана

ЦРУ получило секретное одобрение президента США Джорджа Буша на проведение тайной операции по дестабилизации правительства Ирана, передает ABC News со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

План ЦРУ предположительно включает пропагандистскую кампанию по дезинформации населения, а также манипуляции с иранской валютой и международными финансовыми транзакциями. Целью операции является оказание давления на Иран для остановки его ядерной программы и прекращения поддержки иракских боевиков.

По словам источников агентства, сотрудники управления разрабатывали план в течение года, он получил одобрение как чиновников в Белом доме, так и высокопоставленных членов разведывательного сообщества. Согласие Буша означает, что президент решил пока не предпринимать военных действий против Ирана, хотя такой вариант предлагался его окружением и в частности вице-президентом Диком Чейни.

Распоряжение не дает разведчикам права на использование "летальных" методов при выполнении секретных операций против Ирана. Подписанный президентом документ не будет обнародован, однако с ним ознакомятся члены комитетов по разведке в Сенате и Палате представителей, а также другие ключевые фигуры в Конгрессе США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше