Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран заподозрили в подготовке летнего наступления в Ираке

Иран тайно готовит масштабное летнее наступление в Ираке, пишет газета The Guardian со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

По их сведениям, руководимые иранской агентурой боевики "Аль-Каеды", а также объединенные суннитские и шиитские вооруженные формирования постараются создать впечатление полного хаоса в стране, чтобы вызвать недовольство администрацией президента Джорджа Буша. Все это в итоге должно привести к скорому выводу контингента США из Ирака.

В сентябре командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петрэус (David Petraeus) представит Конгрессу доклад о ситуации в стране. В частности, он должен будет дать оценку, помогло ли увеличение контингента на 30 тысяч человек, предложенное Бушем, добиться политического урегулирования между воюющими иракскими группировками.

Чиновники отмечают также и то, что 2008 финансовый год начинается первого октября текущего года и если положение в Ираке не удастся стабилизировать, то демократический Конгресс может значительно урезать финансирование военных операций за рубежом. Днем ранее духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна готова возглавить всемирный "крестовый поход" против США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше