Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IBM выпустит самый быстрый процессор

Компания IBM анонсировала процессор Power6 с тактовой частотой 4,7 гигагерца, сообщает TG Daily. Представители компании называют разработку "самым быстрым процессором в мире".

Процессор состоит из двух ядер, построен по 65-нанометровой технологии и содержит 790 миллионов транзисторов. По сравнению с предыдущей разработкой IBM - Power5, - новый процессор не только работает на увеличенной более чем в два раза тактовой частоте, но и оснащен вчетверо большим объемом кэш-памяти второго уровня (восемь мегабайт).

Также представители IBM утверждают, что новый процессор потребляет такое же количество энергии, как и Power5 при удвоенной производительности. Процессор разработан прежде всего для использования в высокопроизводительных серверах и суперкомпьютерах.

Напомним, что на основе модифицированных процессоров Power построены игровые консоли Xbox 360, Nintendo Wii и GameCube и Sony PlayStation 3. Также на базе чипов PowerPC (модифицированных Power) производились все компьютеры компании Apple, пока в 2006 году она не заключила соглашения с Intel.

Следующий процессор из серии - Power7, - будет выпущен в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше