Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гражданке США предъявлены обвинения в заговоре против правительства Ирана

Иранские власти обвинили американскую гражданку Халех Эсфандиари (Haleh Esfandiari), задержанную в начале мая и помещенную в иранскую тюрьму Эвин, в организации заговора с целью свержения правительства исламской республики, пишет The Jerusalem Post.

В заявлении Министерства разведки и безопасности, переданном государственным телевидением Ирана, сообщается, что Халех Эсфандиари, которая также имеет иранское гражданство, вместе с другими сотрудниками Центра имени Вудро Вильсона, пыталась создать "секретную сеть" для подрыва государственного суверенитета.

"Это традиционный американский метод, весьма привлекательный, который состоит в постепенном разрушении государства", - говорится в заявлении.

Напомним, что Халех Эсфандиари возглавляла в Центре имени Вудро Вильсона программу по изучению Ближнего Востока. Она была арестована в начале мая. Вместе с ней были задержаны еще две американки, одна из которых Парназ Азима (Parnaz Azima) была сотрудницей финансируемой США радиостанции Фарда (Radio Farda).

США осудили действия иранских властей. "Эти женщины, одна из которых ученая, другая - журналистка, они обе уже имеют внуков, и я не могу понять, какую угрозу они могут представлять", - заявил, в частности, пресс-секретарь Госдепа США Шон Маккормак.

Как полагают коллеги арестованных женщин, их преследование стало ответом иранских властей на запущенную администрацией Белого дома в 2006 году программу по развитию демократии в Иране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше