Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Покушение на Матвиенко готовили новообращенные мусульмане

Два человека, задержанные за подготовку покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, являются религиозными экстремистами, пишет в понедельник газета "Ведомости".

По словам близкого к ФСБ источника издания, оба задержанных являются россиянами, недавно принявшими ислам. Ранее сообщалось, что они проживали в Ленинградской области.

Однако, по данным газеты "Коммерсант", среди задержанных по подозрению в подготовке покушения на Матвиенко были несколько чеченцев.

Между тем, глава чеченской диаспоры Санкт-Петербурга Абдулла Даудов заверил "Ведомости", что никто из представителей кавказских диаспор, проживающих в городе и Ленобласти, не может быть замешан в подготовке покушения. Матвиенко устраивает кавказцев и как политик, и как человек и пользуется большим уважением, заявил Даудов.

Напомним, первые сообщения о раскрытом покушении на Матвиенко появились в пятницу вечером. В субботу Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ распространил видеосюжет о задержании двух подозреваемых, у которых было изъято 500 граммов пластита и две гранаты Ф-1.

ФСБ возбудила и расследует уголовное дело по статьям 30 (приготовление к преступлению), 222 (незаконное приобретение оружия) и 277 (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля). Как заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, информация о деле "строго конфиденциальна", поскольку по нему проходят и "другие фигуранты".

Проведенное 16 мая задержание стало результатом совместной с МВД операции, сообщили в ЦОС. Однако источник "Ведомостей" в центральном аппарате МВД рассказал, что вышли на подозреваемых милиционеры, и только после этого к расследованию подключились сотрудники ФСБ. Если бы дело с самого начала вела ФСБ, то милиционеров бы к нему не подпустили, убежден собеседник газеты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше