Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура решила проверить правомерность действий свердловских милиционеров

Прокуратура города Березовского Свердловской области возбудила несколько уголовных дел по факту применения сотрудниками ГИБДД табельного оружия во время проверки документов у пассажиров автомобиля, в результате чего один человек погиб и трое получили легкие ранения, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, уголовные дела были возбуждены по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 228.1 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а также 108 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Напомним, что в ночь на 20 мая двое сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД Свердловской области остановили автомобиль "Тойота". Водитель иномарки, выйдя из машины, выбросил пакет с марихуаной и попытался скрыться. Как сообщает "Интерфакс", сотрудники ГИБДД задержали водителя, однако из двух подъехавших машин вышло более 10 человек, которые в грубой нецензурной форме стали требовать от работников милиции отпустить водителя "Тойоты".

По сведениям ГУВД области, злоумышленники пытались завладеть табельным оружием милиционеров. Отражая нападение, автоинспекторы сделали несколько предупредительных выстрелов и применили оружие на поражение. Один из участников конфликта - мужчина 1968 года рождения - получил смертельное ранение, трое других с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу для осмотра, но госпитализация им не потребовалась.

Для выяснения обстоятельств в милицию было доставлено порядка 10 человек. По предварительным данным, участники конфликта, большая часть которых ранее судимые местные жители, возвращались в состоянии алкогольного опьянения из леса с пикника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше