Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Зенит" вышел в лидеры чемпионата России по футболу

Московский "Спартак" потерял лидерство в чемпионате России по футболу. В субботу 19 мая красно-белые на своем поле проиграл "Локомотиву" со счетом 1:2, и позволили выйти на первое место питерскому "Зениту", который в воскресенье 20 мая также на своем поле добился победы со счетом 2:1 над казанским "Рубином".

Матч "Спартак" – "Локомотив" проходил в "Лужниках" в самое жаркое время дня (начало в 14.00), и обе команды провели встречу в невысоком темпе с минимальным количество голевых моментов. В первом тайме счет открыл полузащитник железнодорожников Динияр Билялетдинов, а во второй половине встречи лучший бомбардир чемпионата России прошлого сезона Роман Павлюченко забил ответный гол.

Судьбу встречи решила ошибка вратаря "Спартака" Стипе Плетикосы, который незадолго до финального свистка решил остановить мяч, уходивший за лицевую линию, но сделал это неудачно, отбросив его под удар Дмитрию Сычеву – нападающему "Локомотива" оставалось только не промахнуться по пустым воротам с метра. У "Спартака", потерпевшего первое поражение в чемпионате, после этого матча осталось 19 очков в активе, а у "Локомотива" стало 16 баллов.

"Зенит" после победы над "Рубином" также набрал 19 очков и опередил "Спартак" по разнице забитых и пропущенных мячей. Казанская команда в первом тайме создавала не меньше опасных моментов, чем хозяева поля, и в итоге за пять минут до свистка на перерыв защитник "Рубина" Габриэл поразил ворота Камила Чонтофальски.

Однако во втором тайме питерцы имели большое преимущество и сумели вырвать победу. В середине второй половины встречи после подачи углового Мартин Шкртэл, который находился в окружении четырех соперников, выиграл верховую борьбу и переправил мяч в сетку, восстановив равновесие, а за десять минут до окончания встречи Андрей Аршавин после сольного прохода забил победный гол.

В концовке матча на поле вспыхнула массовая драка, когда футболисты "Зенита" посчитали, что бразилец Жеан нарушил правила на голкипере питерского клуба, и бросились на игрока "Рубина". Арбитр встречи Валентин Иванов, в отличие от матча чемпионата мира 2006 года между Португалией и Нидерландами, обошелся только предупреждениями в адрес Жеана и Фернандо Риксена.

В остальных встречах, завершившихся к этому моменту, вничью с одинаковым счетом 1:1 сыграли "Ростов" и "Химки", "Сатурн" и "Спартак" из Нальчика, "Кубань" и "Луч-Энергия". Еще три встречи, в том числе и с участием ЦСКА, будут сыграны позднее. Армейцы в случае победы над "Амкаром" также наберут 19 очков и выйдут на первое место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше