Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГЛОНАСС станет бесплатным для всех

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому доступ к российской навигационной системе ГЛОНАСС будет предоставляться бесплатно и без ограничений как российским, так и иностранным потребителям, сообщает РИА Новости.

Напомним, что ГЛОНАСС, основным потребителем которой пока является министерство обороны РФ, российские власти планируют сделать доступной для остальных к концу 2007 года. В соответствии с президентским указом, координировать работы по использованию этой системы в гражданском секторе поручено Федеральному космическому агентству.

В документе также отмечается, что "для обеспечения безопасности РФ", аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти, должна функционировать именно с использованием сигналов ГЛОНАСС. Администрациям субъектов РФ и муниципальных образований применение этой системы "рекомендуется".

ГЛОНАСС, которая разрабатывалась как система двойного назначения (как для военных, так и для гражданских потребителей) является российским аналогом Системы глобального позиционирования (GPS), созданной в США. Она позволяет определять местонахождение объектов с точность до одного метра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15